Когда откроют Египет для туристов?

Ну, кто еще не слышал о катастрофе, которая случилась в небе над полуостровом Синай, из-за чего большинство государств, включая и Россию, закрыли это направление. Но как бы там ни было, наши туристы не перестали любить страну пирамид, поэтому и интересуются, когда возобновят полеты в Египет. Конечно же, на данный момент неясно, когда откроют Египет для туристов 2018, однако, в конце концов, есть еще надежда, что откроют вылеты из России в данном направлении.

Российский авиалайнер разбился над Синаем
Бронирование Авиабилетов и Гостиниц на WebMoney.Travel.

Как произошло крушение авиалайнера

Напомним, что авиакатастрофа произошла в 2019 году 31 октября над египетским небом. На злополучном рейсе возвращались на родину украинцы, белорусы и россияне, общая численность которых составляла 224 человека. Для жителей всех стран первым тревожным сообщением стало то, что диспетчер заявил об отсутствии неполадок на самолете.

Когда эксперты выехали на место катастрофы, то по некоторым признакам, им стало ясно, что лайнер развалился в полете. После чего достаточно скоро озвучили первую версию – теракт.

Правда, оставалась незначительная надежда еще на то, что в крушении виноваты технические неисправности, а не террористы. Однако достоверно известно, что двигатель самолета перед этим осматривали, а квалификация самих пилотов сомнений не вызывала. Самолет А321 свой ресурс перелетов отработал только наполовину. Третьего ноября разведывательный американский спутник смог запечатлеть сам момент катастрофы, со стороны напоминающий тепловую вспышку. Причем в небе не заметили следы ракет разных классов.

Сейчас уже завершили расследование причин трагедии, благодаря чему стало ясно, что на борту взорвалась взрывчатка, находящаяся в сумке одного пассажира. Многие эксперты из России считают, что трагедию устроила террористическая организация «Исламское государство». Профессионалы из нескольких организаций и стран принимали в расследовании активное участие, среди которых были и уполномоченные лица:

  • Ирландии;
  • Франции;
  • Германии;
  • России;
  • Египта;
  • «Airbus»;
  • IASA.

На сегодняшний день всего задержали 17 лиц, которым предъявлено подозрение в пособничестве и организации теракта. Российское ФСБ назначило вознаграждение за информацию, которая поможет установить личности, причастных к этому взрыву.

Когда откроют Египет для туристов?

Последствия катастрофы для всех стран

На эту катастрофу первыми отреагировали страны Европы:

  • Бельгия, Нидерланды, Франция и Германия отменили туры в Шарм-эль-Шейх;
  • Авиалинии Турции запретили ночные перелеты;
  • США сообщили об отсутствии рейсов в Египет;
  • Ирландия и Великобритания полностью закрыли авиасообщение над полуостровом Синай и запретили рейсы на курорты Египта.

Шестого ноября в экстренном порядке закрыла въезд и РФ, поскольку оставалась угроза повторения последних событий. Некоторых путешественников моментально доставили на родину, а их багаж доставили дополнительными рейсами. Из Египта всех туристов из России вывезли 30 ноября. Причем туристам запретили посещать эту страну вплоть до начала весны 2019 года. Необходимо отдать должное и туроператорам, которые моментально отреагировали на ситуацию, сейчас они обменивают туры в Египет на другие аналогичные, только в другие страны. При этом потерянные деньги возвращаются из казны России.

Русские туристы на экскурсии

Реакция россиян на табу перелетов в страну фараонов

Среди граждан России недавно был опрос по поводу запрета полетов за границу по направлению в Египет. Для большинства наших сограждан потеря этой страны в качестве курорта, стала достаточно серьезной проблемой. Среди всех опрошенных людей, 27% планировали провести летом отдых на берегу Красного моря, однако на сегодняшний день были вынуждены изменить свои планы и подобрать одно из других направлений. Куда ещё можно полететь вместо Египта и Турции?

Решение президента России поддержали 76% людей, но при этом они выразили мнение о том, что запрет не может быть постоянным, а скорее временным. Как считают наши граждане, авиасообщение нужно восстановить только при соблюдении таких обязательных условий:

  1. Обеспечение безопасности;
  2. Ликвидация террористических организаций;
  3. Окончание боевых действий в Сирии.

При этом опрошенные люди считают, что есть необходимость полностью закрыть авиасообщение. На данный момент достоверно известно, что в стране пирамид уже завершили проверку безопасности всех аэровокзалов, однако на правительство России – это практически не произвело впечатления, поэтому отдых в Египте остается по-прежнему мечтой.

Возобновят ли авиасообщение с Египтом?
Бронирование Авиабилетов и Гостиниц на WebMoney.Travel.

Если надежда на открытие Египта для российских туристов

Последние новости, конечно же, не дадут нам ответ на вопрос, откроют ли хотя бы летом авиасообщение. В указе Путина сказано, что полеты прекращаются до того момента, пока власти Египта не обеспечат полную безопасность граждан России. Сегодня от аппарата Кремля поступила информация, что рейсы не будут восстановлены до тех пор, пока не поймают преступников, причастных к организации данного теракта. После таких заявлений стало понятно, что съездить в Египет в ближайшее время будет не реально нашим туристам.

Раньше туристические фирмы своим клиентам предлагали чартерные перелеты через Украину и Беларусь, однако и это авиасообщение было впоследствии закрыто. Представители «Аэрофлота» объявили о том, что полеты в Египет в сетке их рейсов, полностью отсутствуют до 2019 года конца марта. А после ввода летнего расписания, опять же будет неизвестно, включат ли в него направление Россия – Египет. Хотя в последнее время на дверях некоторых туроператоров все же висят объявления о том, что в начале 2019 года Египет откроют. Но это произойдет только в том случае, когда нашим гражданам правительство Египта сможет обеспечить полную безопасность.